MESA 1 – GTs 7, 10, 13, 15

Título: Avaliação na Educação Básica: políticas, instituições e sujeitos

Participantes:
Elena Mignosi – Università degli Studi di Palermo/Itália
Maria Teresa Esteban – UFF
Luiz Carlos de Freitas – UNICAMP

22 de out
10h30 às 13h

MESA 6 – GTs 4, 5, 8; 9, 11, 16, 19, 20

Título: Escola e Comunidade: finalidades educativas no contexto da Pedagogia da exclusão

Participantes:
Carlos Eugenio Beca – Universidad Católica de Chile
Aida Maria Monteiro Silva – CE/UFPE
Marilene Proença Rebello de Souza – USP

Coordenação/Responsável:
Sonia da Cunha Urt – UFMS/Campo Grande

22 de out
10h30 às 13h

MESA 8 – GTs 5, 9 e 11

Título: Privatização da Educação: estratégias, formas e dimensões

Participantes:
Theresa Maria de Freitas Adrião -Unicamp
Marcelo Lima – UFES
Andréa Araujo do Vale – UFF

Coordenação:
Vera Lúcia Jacob Chaves – UFPA

22 de out
10h30 às 13h

MESA 11 – GTs 3, 6, 12, 14, 18, 21, 22, 23, 24

Título: Infâncias, Juventudes, Velhices: olhares interseccionais em Educação

Participantes:
Anete Abramowicz – USP
Guita Grin Debert – UNICAMP
Paulo César Rodrigues Carrano – UFF

Coordenação:
Eliane Ribeiro Andrade – UNIRIO

22 de out
10h30 às 13h

MESA 14 – FEPAE

Título: What the Future Holds for the Education Journal?
O que o futuro reserva para os periódicos da área da Educação?

Coordenação:
Claudio Pinto Nunes – Vice-coordenação Fepae

Palestrante:
John Willinsky – Stanford University/US

Tradução e Comentários:
Gustavo Fischman – Arizona State University/US

Debatedores:
Elizabeth Fernandes de Macedo – UERJ
Ângelo Ricardo de Souza – UFPR/CAPES

22 de out
10h30 às 13h

MESA 3 – GTs 4, 5, 8, 9, 11, 16, 19, 20

Título: Ajuste fiscal e consequências para a Educação

Participantes:
Pedro Rossi – Instituto de Economia da UNICAMP
Luiz Carlos de Freitas – UNICAMP
Luiz Fernando Reis – UNIOESTE

Coordenação:
José Marcelino de Rezende Pinto – USP

23 de out
10h30 às 13h

MESA 5 – GTs 4, 5, 8; 9, 11, 16, 19, 20

Título: Docência e Cultura Digital: entre armadilhas do mercado e práticas contra-hegemônicas

Participantes:
Marcelo Almeida Bairral – UFRRJ
Nelson de Luca Pretto – UFBA
Katia Morosov Alonso – UFMT

Coordenação:
Edméa Oliveira dos Santos – UERJ

23 de out
10h30 às 13h

MESA 9 – GTs 3, 6, 12, 14, 18, 21, 22, 23, 24

Título: Pedagogias e Pesquisas na perspectiva De(s)colonial

Participantes:
Vera Candau – PUC-Rio
Nilma Lino Gomes – UFMG
Joaze Bernardino Costa – UNB

Coordenação:
Eugênia Portela de Siqueira Marques – UFGD

23 de out
10h30 às 13h

MESA 12 – GTs 2, 17, 7 e 12

Título: Dimensões éticas, estéticas e políticas da Educação escolar: direito e respeito às diferenças

Participantes:
Cynthia Greive Veiga – UFMG
Gersem Baniwa – UFAM
Rita de Cássia Prazeres Frangella – UERJ

Coordenação:
Raquel Gonçalves Salgado – UFMT

23 de out
10h30 às 13h

MESA 13 – FORPRED

Título: Internacionalização da Pesquisa e da Pós-Graduação em Educação em Cenário de Crise

Participantes:
Alice Casimiro Lopes – UERJ
Rita de Cássia Barbosa Paiva Magalhães – UFRN
Robert Evan Verhine – UFBA/CAPES

Moderador:
João Batista Carvalho Nunes – UECE/FORPREd

23 de out
10h30 às 13h

MESA 2 – GTs 7, 10, 13, 15

Título: Processos de exclusão na/da Educação Básica

Participantes:
Mônica de Carvalho Magalhães Kassar – UFMS
Ângela Maria Scalabrin Coutinho – UFPR
Maura Corcini Lopes – UNISINOS – maurac@terra.com.br

Coordenação:
Eliane Teresinha Peres – UFPEL

24 de out
10h30 às 13h

MESA 4 – GTs 4, 5, 8, 9, 11, 16, 19, 20

Título: Políticas de Formação de Professores: precarização do trabalho docente

Participantes:
Luiz Fernandes Dourado – UFG
Gisele Masson – UEPG
Acácia Zeneida Kuenzer – UFPR

Coordenação:
Iria Brzezinski – UNB/PUC Goiás

24 de out
10h30 às 13h

MESA 7 – GTs 5, 9 e 11

Título: Educação e Pesquisa: critérios e atuação da área junto aos órgãos de fomento

Participantes:
Josenilson Guilherme de Araujo – CNPq
João Ferreira de Oliveira – UFG

Coordenação:
Dario Fiorentini – UNICAMP

24 de out
10h30 às 13h

MESA 10 – GTs 3, 6, 12, 14, 18, 21, 22, 23, 24

Título: Interseccionalidade e Educação: desafios teóricos e metodológicos

Participantes:
Patricia Hill Collins – EUA/Universidade de Maryland
Helena Hirata – Brasil/ França – USP/ Paris 8
Marilia Pinto de Carvalho – USP

Coordenação:
Maria Carla Corrochano – UFSCar

24 de out
10h30 às 13h