GT02 | Não-brancos(as) e periféricos(as): histórias da docência no Brasil

Participantes:

Surya Aaronovich Pombo de Barros - UFPB
Amália Cristina Dias da Rocha Bezerra
- UERJ/FEBF

21 de out
8h30 às 13h

GT03 | Movimentos sociais e ativismos na contemporaneidade

Participantes:

Marilia Pontes Sposito - USP

21 de out
8h30 às 10h30h

GT04 | A escola e a didática na escola pública em tempos adversos

Participantes:

Maria Amelia do Rosario Santoro Franco
- UNISANTOS

21 de out
8h30 às 13h

GT05 | Alterações nos marcos regulatórios e consequências para as políticas educacionais e para o federalismo

Participantes:

Luiz Fernandes Dourado - UFG

21 de out
8h30 às 10h30

GT06 | Educação popular e pesquisa como território de luta e ação política

Participantes:

Conceição Paludo - UFRGS

21 de out
9 as 11h

GT07 | Educação estética (Arte e formação), Políticas de formação e Ações de formação Inicial e Continuada de professores na Educação Infantil

Participantes:

Luciana Ostetto – UFF
Ivone Garcia Barbosa – UFG
Maria Carmem Silveira Barbosa - UFRGS

21 de out
8h30 às 13h

GT08 | Abordagem do ciclo de políticas e a pesquisa sobre formação de professores – atualizar portal

Participantes:

Jefferson Mainardes - UEPG

21 de out
8h30 às 10h

GT08 | Políticas de formação de professores

Participantes:

Kenneth Zeichner - Universidade do Estado de Wisconsin, Madison/EUA

Coordenação e tradução: Júlio Emílio Diniz-Pereira – UFMG

21 de out
10h30 às 13h

GT09 | Recrudescimento do conservadorismo a nível mundial: análise a partir do materialismo histórico-dialético

Participantes:

Gaudêncio Frigotto - UERJ/PPFH

21 de out
8h30 às 13h

GT10 | 30 ANOS DE GT 10 – Alfabetização, Leitura e Escrita nos GTs da Anped

Participantes:

Cancionila Janzkovski Cardoso - UFMT
Isabel Cristina Alves da Silva Frade - UFMG
Eliana Borges Correia de Albuquerque - UFPE

21 de out
8h30 às 13h

GT11 | Educação Superior em tempos de ultraneoliberalismo e conservadorismo

Participantes:

Deise Mancebo - UERJ/PPFH

21 de out
8h30 às 13h

GT12 | As múltiplas formas de produzir conhecimentossignificações para além dos textos escritos.

Participantes:

Sandra Kretli - UFES em diálogo com Antonio Carlos Amorim - UNICAMP

21 de out
8h30 às 13h

GT13 | Conservadorismo e democracia na educação

Participantes:

Fernando de Araújo Penna - UFF

21 de out
8h30 às 13h

GT14 | Um balanço sobre a noção de Socialização -1990- 2018

Participantes:

Maria da Graça Jacintho Setton - USP

21 de out
8h30 às 13h

GT16 | Em tempos de bolhas, rôbos, algorítmos e notícias falsas. Como resistir e existir na interface Educação e Comunicação?

Participantes:

Sérgio Amadeu - UFABC – SEM CADASTRO
Ivana Bentes - UFRJ – SEM CADASTRO

21 de out
8h30 às 13h

GT18 | Cartografias teórico-metodológicas do GT 18: aproximações dialógicas no período 2009-2017

Participantes:

Márcia Soares de Alvarenga - UERJ/FFP Maria Clarisse Vieira - UNB

21 de out
8h30 às 13h

GT19 | Caravelas à vista: formação de professoras e professores que ensinam matemática entre contextos de regulação e de perdas de direitos e formas de resistência

Participantes:

Victor Augusto Giraldo - UFRJ
Felipe Santos Fernandes - UFMG

21 de out
8h30 às 13h

GT20 | Psicologia da Educação e as demandas emergenciais da sociedade: recuperando aspectos históricos e discutindo tendências

Participantes:

Mitsuko Aparecida Makino Antunes – PUC/SP

21 de out
8h30 às 13h

GT21 | Ações afirmativas no Brasil: limites e desafios na conjuntura atual

Participantes:

Valter Roberto Silvério - UFSCar

21 de out
9h30 às 12h

GT22 | Educação Ambiental

Participantes:

Celso Sanchez - UNIRIO

21 de out
8h30 às 13h

GT23 | Gênero, Sexualidade e Educação no GT23 da ANPEd: narrativas de organização, resistência e desafios

Participantes:

Eliane Rose Maio - UEM
Cláudia Vianna - USP
Paula Regina Costa Ribeiro - FURG
Cláudia Maria Ribeiro - UFLA
Maria Eulina Pessoa de Carvalho - UFPB
Dagmar Elisabeth Estermann Meyer - UFRGS

21 de out
10h às 11h30